Письмо ректору

50x75.png Международная олимпиада для студентов
Олимпиада «Я - профи»

Современное состояние кафедры

Научно педагогический состав кафедры: доцентов-4, старших преподавателей-4, лаборантов-6.

Занятия проходят в пяти компьютерных классах, оборудованных современными графическими рабочими станциями. На кафедре имеется лаборатория аддитивных технологий, студенты имеют возможность познакомиться с технологиями моделирования методом послойного наплавления (англ. Fused deposition modeling (FDM)) и струйной трехмерной печати (3DP), 3D-сканером.

На кафедре в учебный процесс внедрен программно-технический комплекс (ПТК), позволяющий организовать обучение студентов в информационной среде, приближенной к инфраструктуре современного научно - производственного предприятия, использующего ИПИ/CALS-технологии и СAD/CAM/CAE/PDM/MES/PLM-системы.

Инструментальная база ПТК включает в себя комплекс программных решений, состоящего из:

• PLM-системы – решения по управлению жизненным циклом изделий, на базе которого организуется единая рабочая среда и выполняется управление данными в рамках типового проекта;
  • программного комплекса для трехмерного проектирования, конструирования и выпуска конструкторской документации в соответствии с ЕСКД на изделия;
  • пакетов программ инженерных расчетов и их документирования
  • PDM-системы электронного документооборота, обеспечивающей хранение информации, мониторинг в режиме реального времени выполнения студентами практических заданий, регистрацию в журнале базы данных файлов получаемых или загружаемых студентами.
Таким образом, при изучении дисциплины "Инженерная графика" студенты знакомятся с концепцией "Цифрового конструкторского бюро (КБ)". В структуру виртуального КБ входят как компьютеры кафедры, так и домашние компьютеры студентов. Как с аудиторных рабочих станций, так и удаленно, через веб-интерфейс студенты имеют доступ к системе электронного документооборота, с помощью которой получают задания на выполнение практических работ, имеют возможность скачивать электронные документы (учебные пособия, методические указания), видео-лекции, загружают в электронный архив технической документации (ЭАТД) разработанную техническую документацию (чертежи, спецификации и т.д.).
В процессе обучения на кафедре широко используется дистанционная обучающая среда на образовательном портале НИЯУ МИФИ. Помимо электронных пособий, материалов и заданий, кафедра имеет большую базу физических моделей и различных технических изделий, используемых при выполнении учебных заданий по теме «Создание чертежа с натуры» и «Эскизирование приборов и устройств». При составлении практических заданий учитываются методики, используемые при проведении чемпионатов WorldSkills, «АтомСкилс» по компетенции «Инженерная графика. CAD».