Письмо ректору

50x75.png Международная олимпиада для студентов
Олимпиада «Я - профи»

История кафедры

Кафедра начертательной геометрии и черчения была создана в первый же год работы института на основе кафедры начертательной геометрии и черчения Московского полиграфического института.

Первым заведующим кафедрой был назначен к.т.н., доцент Александр Моминович Скворцов, талантливый инженер-машиностроитель. Для работы на кафедре им были приглашены известные в то время ученые-графики - профессор В.О. Гордон и профессор В.И.Каменев.

Владимир Осипович Гордон был инициатором создания и непосредственным разработчиком стандартов на выполнение и оформление чертежей. Эту большую работу он начал вести в 1925г., когда были созданы первые общесоюзные стандарты (ОСТы), шрифт, линии и др. и вел ее до создания Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Многие поколения выпускников технических вузов изучали начертательную геометрию по классическому учебнику В.О. Гордона.

В 1947-1948 годах кафедрой заведовал и.о. директора института Александр Никитович Дергин. Но вскоре на эту должность был приглашен профессор Владимир Иванович Каменев. Это был известный ученый, автор многих пособий и учебников по графическим дисциплинам. Еще до Великой Отечественной войны он заведовал кафедрой во Всесоюзной Промышленной Академии ВКВШ при СНК СССР.

В 1953 г. на должность заведующего кафедрой был назначен Виктор Леонидович Вальцгафер. Выпускник МВТУ им. Баумана, он был специалистом в области машиностроения, занимался усовершенствованием шарикоподшипников. Виктор Леонидович много занимался проективной геометрией, аффинными соответствиями и др. На кафедре занимались не только чистой наукой, но и был "выход на практику". На кафедре был организован курс для рабочих с завода им. В.И. Ленина, разрабатывались рациональные приемы разметки деталей.

В 1967 г. руководство кафедрой было поручено Алевтине Евгеньевне Коваленко. В это время появление новых научных направлений и, соответственно, новых учебных дисциплин, привело к резкому сокращению количества учебных часов на изучение классических общеинженерных курсов, при этом требовалось не снижать уровень инженерной подготовки выпускников МИФИ. Кафедра получила новое название и стала называться кафедрой инженерной графики. Была поставлена задача создать новый курс, новые лекции, учебные пособия, задания. Необходимость в переработке учебных пособий была вызвана еще и тем, что в стране в это время была разработана и готовилась к внедрению ЕСКД.

В 1973 г. заведующим кафедрой был назначен к.т.н., доц. Щавелин Владимир Михайлович. С его приходом на кафедре развернулась работа по максимальному приближению курса к специфике МИФИ. Были созданы научные лаборатории по исследованию реакторных материалов, неразрушающим методам контроля, автоматизации проектирования и машинной графики. Коллектив кафедры вел активную научную работу, к ней привлекались лучшие студенты, работая в группах реального проектирования.

С 2008 по 2011 гг. кафедрой заведовал Виктор Григорьевич Елисеев, руководитель ИПИ/CALS центра МИФИ. Под его руководством была произведена масштабная реконструкция аудиторий (тогда кафедра занимала правое крыло в главном корпусе на 3 этаже). Аудитории лишились кульманов и превратились в современные компьютерные классы.

В настоящее время руководство кафедрой осуществляет Щербаков Валерий Викторович.