Письмо ректору

50x75.png Международная олимпиада для студентов
Олимпиада «Я - профи»

Инженерная графика

Кафедра №34 ведет подготовку студентов университета по общеобразовательным дисциплинам – инженерной графике, инженерной и компьютерной графике и другим, входит в состав Института общей профессиональной подготовки (САЕ).

Занятия на кафедре проходят в форме семинаров и лабораторных работ.

Задача кафедры заключается в формировании у студента фундаментальных инженерно-геометрических знаний, на базе которых, в дальнейшем, возможно изучать конструкторско-технологические и специальные дисциплины.

В ходе обучения вырабатываются компетенции, необходимые студентам для чтения и самостоятельного выполнения машиностроительных чертежей, разработки конструкторской документации на изделия различного назначения.

Студенты знакомятся с теоретическими положениями начертательной геометрии и машиностроительного черчения, государственными стандартами ЕСКД, программными средствами компьютерной графики, приобретают навыки работы в САПР T-Flex CAD, параметрического 3D – моделирования, создания электронной конструкторской документации.

Для реализации концепции CDIO (Замысел – Проект – Изготовление – Управление) на кафедре организована лаборатория аддитивных технологий. В рамках проектной практики студенты знакомятся не только с современными пакетами твердотельного моделирования, но изучить возможности 3D печати и 3D сканирования.